-
PROGRAMME DES ANIMATIONS DU SAMEDI 3 SEPTEMBRE 2011De 9h à 20h, au jardin public :
Animation EPI ET DANEY, Bandas, Monthanas e Ribera, Tweezers Dixie Stomp9h – 19h : Grand Marché du Terroir.10h : Préparation des garbures par les 30 équipes
(épluchage des légumes ; début de cuisson ; décoration des stands).
11h : Inauguration officielle : Avec Périco Légasse13h : REPAS TYPIQUE « L’AGNEAU DE LAIT »
Réalisé par les Jeunes Agriculteurs de la « Confrérie de l’agneau des Pyrénées »
Prix du repas 20€16h : La « Humada » : les restaurateurs des Tables de la Garbure hument et goûtent les Garbures en cours de cuisson.17h 30 : Fin de cuisson.
Défilé des Confréries et Procession des Marmites dans les allées du Marché.
18h-19h : Délibération du jury, Animations, chants et danses.
Sacre du Champion et Remise des prix.Toute la journée, orchestre, groupes folkloriques, bandas et nombreuses personnalités.21h : Grand Repas de la Garburade à l’Espace municipal Laulhère : 1500 convives pour une soirée endiablée sous le signe du partage, de l’amitié et de la fête (25€ Adultes, 12€ Enfants)..GRAND REPAS DE LA GARBURADESUR RÉSERVATION
AMENEZ VOS COUVERTS, NOUS VOUS OFFRONS L’ASSIETTE-SOUVENIR !Renseignements et réservations :
Association « LA GARBURADA », 6, avenue de la Gare, 64400 Oloron-Sainte-Marie
Tél: 05 59 39 05 86
Courriel : contact@lagarburade.org Site Internet :http://www.lagarburade.org
votre commentaire -
-
le programme
vendredi 2 septembre
Vérifications Techniques et Administratives à Mauléon Soule
Prologue Viodos - Mauléon
Parc Fermé de fin de journée au fronton de Mauléon.samedi 3 septembre
Hegixuria 1
Mehatze 1
Occabe berria 1
Hegixuria 2
Mehatze 2
Occabe berria 2
Parc fermé de fin de journée à Licq Athereydimanche 4 septembre
Esquiule
Ambeltze
Barcus Suhola 1
Tardets Madeleine 1
Barcus Suhola 2
Tardets Madeleine 2
Parc fermé et remise des Prix à TardetsA bientôt sur nos pistes !!!
votre commentaire -
2-3-4 SEPTEMBRE 2011
8 spéciales différentes sur 3 secteurs
secteur 1 Mauléon 1 spéciale
secteur 2 Iraty 2 x 3 spéciales
secteur 3 Barcus -Tardets 4 spéciales
votre commentaire -
26 aout :
19h - Au port, ouverture des fêtes, remise des clefs- Aurresku avec le groupe GETARIA - Apéritif offert par le Comité des Fêtes.De 20h à 21h - Place Toulet, animation avec le groupe KOSTALDE.22h - Au fronton - Concert sous chapiteau avec THE RODEO IDIOT ENGINE, GOSE, KEROBIA, DOUBLE JACK'S27 aout :A partir de 14h, jeux gonflables gratuits.Au trinquet, à partir de 15h, finales du tournoi du trinquet Haizburu.De 18h à 20h30, apéro salsa avec Armando et Kiko.20h30 Repas animé par MIKEL HATS23h Bal avec MIKEL HATS - Gratuit28 aout :A partir de 8h Journée artisanale12h sur le fronton : Gospel13h Méchoui animé par ESTIKI17h PETTI18h30 Mutxikoak20h DJ Contest
votre commentaire