• mardi 21 juin.

    Rendez-vous dès 20h30 pour déambuler au gré des différents styles musicaux représentés sur les scènes installées cette année au Quartier Notre Dame, de la Mairie au Tribunal...

    le programme complet :

    En telechargement  (PDF – 4.8 Mo)


    votre commentaire

  • PLACE DE LA MAIRIE
    • 18h - A Cœur Joie branche d’or (chants polyphoniques)
    • 19h -  Les Chanteurs Pyrénéens (chant choral)
    • 20h - Les Musiciens du Soir (harmonie)
    • 21h -  Trivium Klezmer (fusion, musique roots)
    • 21h - Tarbes Odos Jazz (big band)
    PLACE ST JEAN
    • 17h - Insomniak crew (ragga reggae)
    • 17h30 -  El Duende (flamenco)
    • 18h - Chorale de l’école Voltaire
    • 19 h - Les Amis de la Sardane (danse trad catalane)
    • 19h45 - Mozaïka (danses du monde)
    • 20h30 -  Paseo Andalou (danses espagnoles)
    • 21h -  Groupe Folklorique Portugais (Danses et chants traditionnels)
    • 21h30 - Arte Andaluz 
    • 22h - Ass. Elles (danses orientales)
    • 22h30 -  Soley-Tropikal ; groupe « Ti piment » (danse réunionnaise)
    MDA, Quai de l'Adour 
    • De 19h à 00h - Présentation de DPAM/Ateliers/musique de chambre/Instruments / Voix Du conservatoire Henri Duparc ; Chorale A V F ; Pena Andalouse Guazamara (chants et danse) ; Carrefour des guitaristes ; Ass. Chewing-gum ; Chorale Gospel ; Les Celtes en Bigorre ; Campus (danse) ; New danse...
    EGLISE ST JEAN
    • 19h30 - A Cœur Joie - Harmonia Airs de choeur d'opéra
    PARVIS DU CARMEL
    • 19h - Chœur Hemithea (ensemble vocale féminin)
    • 20h - Bal avec Studio 8
    PLACE DE VERDUN
    • 17h - Triple emprise (rock)
    • 18h - Many,  Miss Rosy, Pakadomy, Jerry Brown (RNB - rap - Ragga)
    • 19h -  Jakédom (rock occitan)
    • 20h - Devil’s Jean (rock)
    • 21h - Fret Swing  (swing guitare)
    • 22h - Les Percus enchantées (musique du monde)
    • 22h30 - Herode (hard rock)
    • 23h - Ground 0 (rock metal)
    PLACE STE THERESE
    • 20h - Tanguéando
    • 21h : La Mandolinata (Mozart, Kok, Maciocchi, Edmond Duplan, folklore divers pays...)
    QUARTIER DE L'ARSENAL
    • ADISHAT et les Robins des bois : concerts scènes ouvertes
    PASSE RUES
    • Em Cima ; Ecole Tarbaise de musique et tradition
    CAFES, BARS, RESTAURANTS
    • 14h à 20h au Jameson et Feeling's : Scène ouverte
    • 19h au Roi d'Ys (1 bis rue Ferrère) - Groupe "Onon" (ska, reggae, chansons)
    • 19h à la discothèque "Le Swing" (1 rue Massey) - Musique antillaise
    • 19h30 au Paris-Roubaix (3 place Marcadieu) - Sortis de ce cours (groupe rock et variétés)
    • 19h30 au Coin des Gourmandises (1 cours Reffye) - Banjo barjo duo (musique festive)
    • 20h  au BHV (10 Place Jean Jaurès) animé par Percu'son
    • 21h à la Colonne (3 place Jean Jaurès) - On the rock (orchestre rock)
    • Restaurant L'Epicerie (1 rue de la Victoire) - Groupe "Angela" (variétés)
    • Café Le Monocle (1 av B. Barère) - Variétés françaises, chants
    • Bar Le Club (4 place St Blaise) - animations
    COMMERCANTS
    • 15h à 19h30 à Concert Piano Dussau (26 cours Gambetta) - Scène ouverte aux groupes et musiciens
    • 19h au Magasin Ethika (59 rue Brauhauban) - Chorales
    • 19h à Feeling's (7 rue Desaix) - Visiew (hard metal)
    • 20h au centre commercial Les Peupliers (Bd Claude Debussy) - Nat Trio (variétés jazz) - Tchétché (rock)
    • 20h à L'Atelier des vents (24 rue Larrey) - Fanfares Toulousiana Jazz Band, Konki'sador, Bigorra Brass
    PASSE-RUES
    • EM-CIMA : parade brésilienne
    • Ecole tarbaise de musique et tradition
    • Graine de samba : école de percussions brésiliennes
    • Tempo : école de danse
    • Origem negra : école de capoeira

    votre commentaire
  •  

    Le programme
    De 18 h 30 à 19 heures, Cop de Cap ; de 19 heures à 19 h 45, chorale de la Brane de Ger ;
    De 19 h 45 à 20 h 30, chorale Ousse-Bigorre ; de 20 h 30 à 21 heures, country, rock et step ; de 21 heures à 21 h 45, Cool'N Hot ; de 21 h 45 à 22 h 15, Pierre Bartoloméo ;
    De 22 h 15 à 23 heures, Cy'N Co ; de 23 heures à 23 h 45, The Mockeurs ; de 23 h 45 à 0 h 15, Poivrons Farcis.


    votre commentaire
  • « Scène Rock » - Parvis Sud
    18h00 - WE ARE ROCOCO (Indie pop)
    Une nonchalance dans la voix féminine, une élégance qui ne cherche pas à séduire mais qui y parvient si bien. Des essences folk épicées par l‘énergie du rock.
    Bienvenue dans l’univers de Rococo.
    20h00 - ET ALORS ? (Rock/Pop rock)
    Trio basse batterie guitare, du zouk, du rock, du ska en passant par le blues...
    Leur répertoire est composé de diverses reprises U2, Ska-p, Telephone, Sangria Gratuite pour n’en citer que quelques uns…
    Rendez vous pour une fête de la musique pleine d’énergie.
    22h00 - SEIJITSU (Intelligent Rock)
    Une chanteuse aphone et aventurière, un guitariste mutant issu de la planète Meutaaaaaaal, qui faisait une révolution dans l’univers du rock en réglant son ampli sur un volume supportable, un batteur pieuvre doté de 12 bras et branché sur 220 volts, et un bassiste anglais ressuscité de l'époque viking… La rencontre de ces 4 personnages donna naissance à des petites chansons éduquées avec amour, et sincérité dans un certain mépris du politiquement correct.

    Seijitsu, signifie sincère en japonais, et «sincère» dans les autres langues, franchement, ça sonnait pas bien du tout !


    « Scène Latino » - Port des Pêcheurs
    18h00 - TRIO LIMONAR (Musique traditionnelle cubaine)
    Un voyage musical aux rythmes irrésistibles : Musique chaleureuse portée par la langue espagnole, plus pimentée lorsqu’elle est rythmée par les percussions. Bongo, clave, guïro, cajón marquent l’empreinte rythmique caractéristique de chaque style. Les mélodies délicates et romantiques se frottent à des morceaux plus dynamiques entrainés par les percussions. Les ambiances feutrées cèdent la place aux danses « caliente » !
    20h00 - PAULO GUIMA (Bossa Nova / Jazz / Latino)
    Avec son répertoire chaleureux et tout en douceur, le répertoire de Paulo Guima vous transportera le long des plages de Copa Cabana, Lebon ou Ipanema. Les morceaux jazz alternent avec les influences plus jazz teinté de soleil…
    22h00 - TROVAHAVANA (Musique Cubaine)
    Quintet de musique traditionnelle empreint de l’authenticité du Son, de la Guaracha, et qui métisse son tour de chant avec différents genre de la musique internationale, latino-américaine et de la Caraïbe.

    « Scène Jazz » - Ste Eugénie
    18h00 – GABACHO CONNECTION (Jazz éclectique)
    Formée en 2008, la GABACHO CONNECTION s'est forgée une vraie générosité en diffusant le Jazz Hexagonal (Henri Texier, Julien Lourau, Bojan Z, Aldo Romano, Magic Malik) dans les festivals de Jazz d'Espagne.
    Depuis 2011, le quintet joue ses propres compositions: un Jazz inventif, mélodique, mais qui se veut avant tout éclectique.
    20h00 – KAÏMAKO (Standards du Jazz)
    6 musiciens du sud ouest qui confectionnent un répertoire savoureux  à base d’indémodables standards des années 50-60 : ballades jazzy, standards US, boléros...
    22h00 – QUATUOR TAFTA (Jazz/Jazz métissé)
    la réunion de quatre musiciens animés par le même désir, celui de jouer une musique vivante, qu’elle soit cousue de reprise ou de compositions.
    Partant d’œuvres closes, le quatuor décide de s’atteler à un travail de recherche pour permettre à l’improvisation et à la spontanéité de retrouver toute son essence. Ainsi au travers d’inspirations diverses telles que : la musique de l’est, la musique orientale mêlées aux rythmes du swing, du tango et de la valse jazz…
    Peu à peu le quatuor tafta s’est enrichi d’un répertoire varié et « passe-part ouïe ».

    Jardin Public – De 18h à 01h
    19h00 – ARGILEAK (Chœur basque)
    Le chœur d’hommes Argileak propose un répertoire tout en métissage : des grands classiques du chant basque, profanes et religieux, des morceaux anciens - parfois oubliés -, et d'autres détours par des morceaux russes, espagnols, français, sud américains….
    Un concert qui fait découvrir ou redécouvrir le Pays Basque, sa culture, ses traditions et un peu cette âme basque qui fait la richesse de notre culture…
    21h00 – GAUBELE TALDEA (Bal)
    Toute l’ambiance des bals du Pays Basque : entre modernisme et tradition, la richesse de son répertoire et son énergie sauront faire monter la température.

    Déambulations/Centre Ville
    ABBOUM (Batucada)
    ABBoum est une groupe amateur, de percussions brésiliennes désireux de partager un moment musical. Ils participent à des animations de rue, des défilés, carnaval ainsi qu'à des festivals. Sur des rythmes brésiliens et africains, ils proposent des créations originales dans l'esprit de la traditionnelle école de Samba de RIO.
    21h30 : Av. Foch/Av. Edouard VII ; 22h00 : Halles ; 23h00 : Rue Mazagran ; 23h30 : Place Clemenceau
    LOS MARIACHIS (Mariachis Mexicains)
    A l’occasion de la Fête de la Musique, l’association Trésor Combien propose de découvrir «Los Mariachis» pour une ambiance festive mexicaine dans le centre ville.
    19h00 : Mazagran ; 20h00 : Clemenceau ; 21h00 : Halles
    ZUMBI REI (Latino / Reggae / Samba)
    Collectif de percussions afro-brésiliennes girondin installé à Bègles. S’inspirant des musiques afrobahianaises tout en mettant en oeuvre sa propre musique, cette batucada accompagne fêtes locales, carnavals, festivals et anime également des ateliers pour enfants ou adultes.
    20h00 : Les Halles ; 20h30 : Rue Mazagran ; 21h30 : Place Clemenceau ; 22h30 : Av. Foch/Av. Edouard VII.
    PASTOR OF MUPPETS (Fanfare Rock)
    A contre courant du répertoire fanfare traditionnel, PASTORS OF MUPPETS rend hommage aux groupes de Metal à travers des reprises variées et efficaces ! Pas besoin de distorsion pour ces cuivres sévèrement burnés et leur batteur matraqueur. Issus de diverses formations, ces musiciens vous feront revivre l’époque où vous rêviez tous d’avoir les cheveux longs...
    19h00 : Les Halles ; 20h00 : Av. Foch/Av. Edouard VII ; 22h00 : Rue Mazagran ; 23h00 : Place Clemenceau


    QUARTIER DES HALLES
    A partir de 18h30 : sur la placette Gambetta apéritif avec tous les habitants du quartier des halles offert par l’association des commerçants suivi de la flash mob  « Fête de la Musique Biarritz 2011 »
    18h50 : FLASH MOB (Nathalie de LCCB Full contact/ENERGIE FULL )
    19h00 : PASTOR OF MUPPETS (Fanfare Rock)
    19h40 : JOTA DE NAVARRA Nafarroako Dantza (le chapô du Bô Bar et Maddi)
    19h45 : MARIA PILI (sévillanes)
    20h00 : ZUMBI REI (Latino / Reggae / Samba)
    20h45 : Chorale « les chœurs d’Arcadie »
    21h00 : LOS MARIACHIS (Mariachis Mexicains)
    21h00 : CACHAKA groupe blues rock
    21h30 : Groupe RODEO groupe pop rock
    22h00 : ABBOUM (Batucada)
    22h30 : THE STAMPERS (Rock) sur la placette Gambetta
    Ce groupe interprète son répertoire de Rythm & Blues, Soul, Funk et Rock avec un son actuel et dynamique, qui transmet au public ce « groove » rempli d’âme et d’énergie.
    00h00 : BAL POPULAIRE sur la placette (Sébastien DJ du Bô Bar)

    votre commentaire

  •  La nuit de toutes les musiques, tel sera le fil conducteur de cette fête enchanteresse, qui animera les rues de Bayonne le 21 juin.




    à télécharger :

    votre commentaire


    Suivre le flux RSS des articles de cette rubrique
    Suivre le flux RSS des commentaires de cette rubrique